КОГДА ФАШИСТЫ БЕЖАЛИ СО СЛОВАМИ - "-РУССКИЕ ИДУТ!"- НИКТО НЕ ОБИЖАЛСЯ, ПОТОМУ ЧТО ,ЗНАЧИЛО ЭТО ОДНО -НАРОД ОГРОМНОЙ СТРАНЫ,КАЗАХ ЗАКРЫВАЛ СОБОЙ БЕЛОРУСА,УКРАИНЕЦ ВЫНОСИЛ РАНЕНОГО УЗБЕКА, РУССКИЙ ДЕЛИЛСЯ ХЛЕБОМ С ГРУЗИНОМ, ОНИ ВЕЛИКИЕ СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ, ПРЕКЛОНИТЕ КОЛЕНИ ПЕРЕД НИМИ, ЭТО ИМ МЫ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ!!! ВСПОМНИМ ВСЕХ!!!




С каждым годом к 9 мая ветеранов становиться меньше. Годы идут, нет не идут - летят. Мне повезло, я отношусь к тому поколению которое слышало про войну от первоисточников. Сын мой и дочка уже не услышат рассказов бабушки. И уже наверно никогда  у них не будет внеклассного урока с человеком который рассказал бы им про войну.

Вот знаете, решила вспомнить что же они нам тогда говорили, на тех уроках... к своему стыду я ничего не могу вспомнить. Вообще. Мне так стыдно!

Я помню рассказы бабушки. Не все, но помню. В том году я немого писала об этих историях.

Для меня до сих пор остается загадкой, как она смогла все это пережить. А ведь тогда ни о каких психологах и антидепрессантах не шла речь.

Мы прибыли на поезде в один город. На перроне стояли женщины с детьми. Выдавали хлеб. Совсем не много... Тут подошла милиция ( я даже не знала, что в годы войны была милиция) и начала у женщин с детьми отбирать этот хлеб. В этот момент провозили раненых матросов. С криками, -Что же вы твари (думаю слово там было другое) делаете. Пока мы воюем вы отбираете хлеб у наших жен с детьми". Началась потасовка. Бабушка тогда говорит. Не знаю чем тогда он его ударил, но матрос разрубил милиционера пополам до пояса. 

Такое она увидела в 12-16 лет (год не говорила). А сколько она умолчала?  А сколько горя видели глаза военных?

Я не перестану говорить Спасибо! Спасибо всем, кто воевал за мирное небо над нашей головой. И пусть сейчас не все так прозрачно на той территории где они кусочек за кусочком отвоевывали у фашистов. Я все же верю, что их кровь пролилась не зря.

С праздником победы! С праздником 9 мая! Спасибо!


Система Orphus

11 коммент.:

  1. С Днём Победы! Дай Бог никогда нашим потомкам не увидеть и не пережить того, что видели и переживали наши предки! Мира всем!

    ОтветитьУдалить
  2. С Днем Победы! Мира и спокойствия , голубого неба и счастливого смеха детей!

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, с праздником!!! С днём Победы!!!
    Спасибо за такой душевный пост!
    Мира! Мира! Мира!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка! С праздником! С днем победы!
    Всего доброго!
    Светлая память тем, кого уже нет рядом с нами!

    ОтветитьУдалить
  5. С праздником Вас, Анна! В наших руках не дать стереть память о великой войне и передать ее детям. Чтобы помнили!

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, с праздником тебя! Спасибо что рассказала о своей бабушке -- сколько мучений пришлось пережить в связи с войной... Спасибо тем, кто защищал женщин и детей -- вечная слава!

    ОтветитьУдалить
  7. Анечка,с Днём Победы тебя и всех,кто верит,что наши деды и прадеды не зря проливали кровь за то,чтобы мы сейчас жили на этой Земле!
    Пусть всё наладится у вас.Чтобы вы могли забыть это время,как страшный сон.
    Обнимаю тебя,моя хорошая!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки спасибо всем. С Днем победы нас всех. Эта победа наших дедов!

    ОтветитьУдалить
  9. С Днём Победы! С днём мира, дружбы, человеческого тепла и любви!

    ОтветитьУдалить
  10. Анюта, с праздником!!! Главное, чтобы память о наших дедах оставалась в наших семьях!!!

    ОтветитьУдалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии