Привет всем. Ужасно хочется писать, обидно лишь то, что все темы написаны и переписаны. Как говорят: « Кто успел того и тапки». Но внутри у меня словно взрыв. Хочется делиться всем тем, что прочитала
.
В прочитанных мною постах был дан хороший совет:



Прочитайте несколько одинаковых постов у разных авторов и напишите свой уникальный рассказ.

Что в принципе сегодня я и пытаюсь сделать. Я не открываю Америку , но очень надеюсь что вы, мои читатели, почерпнёте что-то новое для себя. А если мне повезет то узнает об этом в первый раз.

И так мы уже знаем о проблемах каждого блоггера это:

  • Где брать идеи для новых постов
  • Как найти время, что бы уделить его блогу (скоро будет)
  • Как повысить трафик на свой блог
  • Как найти постоянных  читателей  (буду искать идеи и делиться с вами)


Сегодня мне хочется  обратить внимания, почему мало подписчиков. Потому что каждый блоггер хочет, что бы его читали и были последователи.

Что может оттолкнуть потенциальных читателей?


Плохой дизайн. Даже если вы пишите уникальные текст. Ваши посты интересны,  а фото (картинки) уникальны. Это будет абсолютно не важно, если ваш блог не успокаивает глаза. Если много яркого и не читабельный текст постов.
Например: светло голубой фон с белыми буквами. (Зайдя на такой блог, я не смогла прочитать текст и побыв там пару секунд я сразу закрыла его. Глаза болели неимоверно)

Неправильный выбор  подписки и ее место. Подписка по электронной почте должна быть  в самом верху и ярко выражена. И тем самым привлекать внимание. Сами понимаете  человек не будет искать подписку по всему блогу, даже если блог ему понравился.  Еще на многих бологах на платформе blogspot видела, что нет виджета подписки  Постоянные читатели. Авторы  мотивируют это тем, что есть подписка по электронной почте вот подписывайтесь по электронной почте. Лично мое мнение это не правильно. Многим  читателям удобна именно подписка ПЧ. Да и для blogspot  блоггеров она привычна.

На блогах нет «взяток».  Мы должны понимать, что человек, особенно славянская натура любит  «халяву». Если мы (блоггеры) не можем предложить нечто ценное (конкурсы, всякие тренинги, учебники), то у нас и не будет армии подписчиков.  Но даже если  вы можете что-то предложить не переборщите.  
Из жизни: Подписалась на один блог, человек писал интересные статьи, делился опытом. Была его «поклонницей» пока он не начал рекламировать  в каждом посте - покупать всякие учебники. Что не пост то предложение покупки , и ни каких статей «про: надо  подумать». Я отписалась…

Нет RSS подписки и мы не просим подписаться. Данная форма подписки(RSS)должна быть в самом конце каждого поста с просьбой «Подпишитесь и получайте новые посты на свою электронную почту»

Конечно из того что я написала, про факторы не подписки, это лишь капля в море.  Думаю, что не только выше изложенные причины могут оттолкнуть читателей от блога.

А  что вас может оттолкнуть от подписки?  

Система Orphus

17 коммент.:

  1. Аня, хороший пост и тема очень нужная. Я раньше подписывалась на все подряд блоги, которые нравились. Сейчас подписываюсь редко, только если очень цепляет или есть полезная, интересная информация. Для количества не подписываюсь, смысл?

    ОтветитьУдалить
  2. Лично у меня с подпиской на интересные мне блоги - "полная каша" как в прямом, так и в переносном смысле этого слова!
    Пока был жив ГуглРидер абсолютно все сайты и блоги (а я читаю не только блоги на Блогспоте!) собирала-читала в нём. Было очень удобно, когда всё в одном месте! Но после того, как ГуглРидер "угробили" все подписки у меня разбросаны по-разному: основная часть идёт в Фидли-облако (экспортировала из ГуглРидера), кое-что идёт на почту (подписка по мылу), а в последнее время за некоторыми блогами слежу в ГуглПлюсе, т.к. захожу туда практически ежедневно, а блогеры любят кидать свои ссылки на новые статьи, так что и подписываться даже не нужно!
    На одном своём блоге (кстати, сходной с вашей тематикой) никаких кнопок на подписку RSS и Email я вообще не ставила, т.к. был прошлый опыт, когда вообще мало кто подписывался, поставила только виджет "Добавить в круг Гугл+".
    Ещё одно соображение: по статистике мои блоги читают в основном или по поиску или по переходам из соц.сетей (в основном Гугл+ и ВК). И если кто-то, допустим, станет ПЧ, то не факт, что он будет читать мои статьи. Поэтому я своим подписчикам не уделяю должного внимания. Наверное, это не есть гуд. Но так уж сложилось :)

    ОтветитьУдалить
  3. я для себя решила, что в моем блоге не будет рекламы, хотя есть и заманчивые предложения. один раз попробовала и больше не хочу, все таки блог - это отражение моей личности. Рекламе здесь не место. И кстати последнее время начали раздражать сообщения такого плана - "подпишись на мой блог, тогда я подпишусь в ответ". Я считаю, если тебе нравится чей-то труд, подпишись, если же нет к чему этот бартер. Отличная статья!!!
    Хорошего дня)

    Александра
    www.svetusvet.com

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо девочки за ответ.
    Татьяна, а все еще по старинки на все подряд))
    Марина вообще не пользуюсь риддерами даже не знаю что делать ими если честно. Если блог реально зацепил, то по мылу и все.
    Александра Бартер для начинающих, когда ищешь не качество аудитории, а количество. Свой блог ни когда не предлагала бартером, но всегда соглашаюсь если мне предлагают, но только если блогспот.

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, интересный пост! Если по теме, то я в основном читаю взаимно. Ну как-то так сложилось, т.е. за взаимность и в инете и в жизни )))
    Но хотелось спросить у тебя - можно ли вносить изменения в уже проиндексированные старые посты (добавить ярлыков, поменять текст или фото)? Не повредит ли это?

    ОтветитьУдалить
  6. @Лада Великодная Нет не повредит. Каждый раз когда приходит робот он заново индексирует все статьи. Поэтому он проиндексирует и изменение в постах.

    ОтветитьУдалить
  7. Думаю, каждый в праве распоряжаться своим блогом как пожелает. Я это к тому, что ставить или не ставить рекламу в посты - выбор каждого. Как и выбор читателя: подписываться или нет. Но в любом случае, блог "для себя" быстро надоест, если не будет отдачи: отзывов или денег от рекламы какой-либо. Но если и рекламировать что-то на своём блоге, то только в рекомендательной манере и не чаще раза в неделю, чтобы не было выбора либо читай, либо плати.

    ОтветитьУдалить
  8. @Артём Вёдукс Согласна с вами Артем. Не важно как распоряжаться блогом, в конечном итоге должна быть отдача. У каждого блоггера свои предпочтения. у кого то заработок, а кому то достаточно отзывов и общения. Реклама на блоге это уже другая статься))). Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне нравится подписка ПЧ. Это очень удобно. В соцсетях я практически не бываю. Также подписываюсь по почте. Столько в интернете полезного и заманчивого, но теперь я перед собой жестко ставлю вопрос"Успеешь ли ты хотя бы прочитать название темы письма?"
    Вот хорошая идея в конце каждого поста с просьбой- на меня-то действует такое. Но, с другой стороны, я нерегулярно веду блог, а если такое предлагаешь, надо быть более постоянной.

    ОтветитьУдалить
  10. Аня, забыла сказать, твой блог так изменился, но мне очень нравится! Надо бы тоже уже у себя дизайн поменять))

    ОтветитьУдалить
  11. Рада, что заглянула и вернулась в блогосферу. И не одну тебя такая подписка действует) вот ищу, что можно в тулить красивое и не броское ))
    Да, блог изменил дизайн и не раз)) проблема у меня такая, у кого-то шопинг у меня смена дизайна.

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо, очень дельный и полезный блог , действительно, наверное просто не слишком уделяем внимания возможностям блога, но больше всего меня волнует, что при весьма неплохой посещаемости сайта, совсем нет комментриев а обратная связь очень много значит для автора блога Хотелось бы что то почитать по этой теме.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за тему будущего поста. Согласна комментарии для авторов блога как глоток воды. Марина а у вас блог не русскоязычный?

    ОтветитьУдалить
  14. да, мой блог рассчитан на пользователей из Франции и вообще на франкоговорящих читателей Это меня и удивляет- обычно французы очень охотно высказываются:))И судя по запросам, в принципе ,посетитель получается то, на что рассчитывал ....

    ОтветитьУдалить
  15. Не знаю))) мне кажется, что в блогспоте очень сложно найти ПЧ даже по общим интересам.
    Меня волнует один вопрос, возможно Вы ответите на него. Буду очень благодарна. Я могу дублировать записи с блогспоте в жж. Это повлияет на индексацию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сложнее согласна. Приходиться пользоваться блогспотовским каталогом. Дублировать полный текст или только часть ссылкой на основной? Если ссылкой то это улучшит индексация насколько я знаю. Например я делаю так в Я.ру блог. Если дублировать весь текст без ссылки на источник то я читала могут забанить блог. То есть не показывать в поисковой выдаче.

      Удалить
  16. И опять , очень актуальная для меня тема . Вроде все так , конечно мой дизайн и манера письма не совсем привычна многим , но это я не буду менять - я так хочу . Буду ждать подписчиков , думаю , что мои посты кого то да заинтересуют .

    ОтветитьУдалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии