Привет читатели. Кто бы мог подумать, что год назад  у меня появится такая странная тяга писать. И уж тем более, я буду тихо нашёптывать себе, что я блоггер)).

Слово блоггер в принципе не было для меня новым в 2012 году. Смотря зарубежные сериалы,  я слышала об этом странном человеке. Потом читая новости то тут, то там высвечивались сообщения, что известный блоггер Иванов написал то-то, или известная модница Капиталина Волшебная на своём блоге не лестно обозвала Октябрину Нечестную.  Смеялась над  этими "выпедрежниками".

Шло время, я сама пришла в блогосферу. Первые неумные посты, первое негодование с индексацией, выбор ниши, извечные вопрос: «А нужно ли то, что я пишу?» Все это кажется уже таким нелепым. Как и  понимание, что информацию, которую дают о ведении блога,  про блоггинг и блогосферу иногда не стоит  ломаного гроша.

Лозунги типа: "Пишите для людей!" "Выберите одну нишу!" То тут, то там, на каждом "гуру блоге". Первые полгода я так и делала. Слушала, что-то старалась применить (сео, частично оптимизировала блог), пыталась держаться одной линии ведения блога. Потом в один момент плюнула.

Плюнула не потому что это враки, а потому что,  этот блог стал для меня отдушиной. Общаясь с людьми, помогая кому-то в оформлении блога, я вдруг поняла, что лозунг  "Пишите для людей", написан для тех блогов, чьи авторы хотят заработать. Ведь их тексты - это, как машинный набор, ни эмоций, ни размышлений, сплошная нужная информация - ВСЕ.

Выбор ниши,  одна из многих больных тем. С которой столкнулась не только я. Выбирая одно направление, мы начинающие блоггеры, заводим себя в тупик. Приходит момент, когда понимаешь, что предоставляемая тобой информация закончилась. Это касается этого блога. Выбранная мною ниша настолько узко-информационная, что многие блоги, которые пытаются  писать  - как пользоваться blogspot платформой, просто "умирают". Брать информацию, для развития таких блогов почти негде. Отсюда и конец ведения блога или переключение на что-то более востребованное.

Мои размышления заводят куда-то не туда. Как у многих простых и неискушённых людей в блогосфере. Смысл этого поста, пожалуй, затерялся уже в первых трёх предложениях. Все дело в том, что читая блоги соседей, появляется тяга писать. Тяга неимоверной силы. Но из-за  выбора тематики для этого блога, информации частенько не хватает. Приходится выкручиваться такими вот постами. Полезность которых  весьма сомнительна.  Но удовлетворённость, как для автора, весьма сильная. Поэтому не удивляйтесь, иногда я буду философствовать тут, когда  меня снова атакует желание писать.

Спасибо, что читали этот пост. Па-па.


Система Orphus

23 коммент.:

  1. пост конечно интересный и правильный, и у меня давно зародилась мысль и крепчает день ото дня что не следует загонять себя "в рамки", это очень ограничивает и выбор тем и подписку читателей... это моё мнение, именно поэтому я свой блог решила вести по теме "стиль жизни"..т.е моя жизнь не состоит только из медицины, детей или моды там всё и вперемешку... так интереснее)) и тебе предлагаю дополнить рубрики , добавить страницы по отвлечённым от СЕО темам что у тебя уже кстати и имеет место быть... мне вот очень интересно было узнать про тебя подробнее в статье у Тани, так классно что была та рубрика и столько новых интересных людей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Спасибо за поддержку. Есть мысль чуть больше писать о себе, о моем взгляде на жизнь)))

      Удалить
  2. Поддерживаю Камиллу - не стоит загонять себя в рамки, потому что эти рамки становятся скучными)))
    Знала бы ты, как меня мотало))))
    Но ничего - уже три года пишу, про все на свете.
    И читателей становится только больше. И таких разных!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А что - хороший пост - как разговор на кухне после полуночи) Именно потому я решила не ограничивать себя одной темой, более того - у меня темы "нескончаемые" - пока я буду читать, рисовать , хендмейдить и придумывать, что еще интересного можно сказать об астрономии - блг будет иметь темы для постов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага такая задумка именно и была, пост вечером за чаем)

      Удалить
  4. Аня, конечно же не стоит загонять себя в рамки! Твой блог - это твоё "королевство" и писать можешь в нём о всём, о чём вздумается) Пост получился очень интересный:) По мне такие публикации делают автора блога ближе к своим читателям, раскрывают его личность...да и лишний повод поболтать в комментариях находится;) Я тоже часто отхожу от основной тематики блога, так сказать "душа просит":))

    ОтветитьУдалить
  5. Аня с интересом прочитала твои рассуждения. Почему бы и нет. Я так мало о тебе знаю -- мне будет интересно все, что ты о себе расскажешь, покажешь, сотворишь. Все будет отлично. Пиши, если есть желание, остальное приложится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана так тому и быть, буду чуть больше писать о себе и моем мировоззрении)) Спасибо что со мной))

      Удалить
  6. Ну и правильно :) Как говорят в Украине - не стримуй себе!

    ОтветитьУдалить
  7. Анюта, ты знаешь я сегодня только об этом думала. Пишу статью о "схеме заработка", держу марку серьезности (о вещах-то серьезных рассказываю), а мысль покоя не дает: "Ира,ты как зомби". Вот и получается, что эти пресловутые рамки, мы сами себе делаем.
    Я заметила одну вещь, когда человек в чем-то становится профи, то иногда он теряет интерес к тому, чем занимался, т.е. перерастает себя.
    А ты же такая непоседа и мастерица тебе останавливаться, ну ни как нельзя.
    Хочешь, я буду тебе подбрасывать темы? У меня этих "почему" и "как" куча мала!
    И Анюта, спасибо за пост. Мне полегчало и за мной должок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ^_^ Ира, ни каких долгов. Делай добро и бросай его в воду!. Тем более я еще не все сделала))

      Удалить
  8. Аня, мы только что познакомились. Но мне уже интересен такой пост. Мне кажется, что когда слова идут от души, такая статья особо ценная. И читать приятнее!
    Дает возможность поближе познакомится с автором, понять, что он живой человек со своими мыслями и переживаниями.
    Коченчо, пишите в блоге все, что Вам хочется. Это Ваше творение, а мы - внимательные читатели :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.Очень рада что такие посты интересны людям, которые только знакомятся с моим блогом.

      Удалить
  9. Аня я согласна, что темы постов надо разбавлять, кстати всегда очень интересно узнать о блогере, чей блог нравится и постоянно читаешь!

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ^_^ Учтем. кстати интересный дизайн на блоге у вас))

      Удалить
  10. Видно, что ты "вкладываешь душу", а это как раз и привлекает читателей! Сухой стиль и технические описания - этого довольно много, и туда заглядываешь редко, только когда нужно что-то выяснить. А общение друзей - это другое )) Ведь многим этого общения как раз не хватает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, ты же знаешь, что изначально блог ориентировала на одно, а на выходе получило другое, о чем и не жалею))

      Удалить
    2. Записки блоггера-новичка - ведь там не уточняется, какие записки. Где-то о жизни, хотя и техническая часть твоего блога довольно грамотная!

      Удалить
  11. о, как это знакомо, поиск "ниши" и соответствия ей) мне импонируют такие вот записи от души! они сразу располагают к пишущему :)

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день... А у меня другая проблема, столько всего хочется написать, писать-писать без остановки, да время трудно найти молодой мамочке. Я наоборот сейчас в сомнениях сделать лучше два блога может, чтобы более узконаправленные были - в раздумьях....

    ОтветитьУдалить
  13. Thank you for the very nice and interesting information, I wait for further information. Criar email Hotmail

    ОтветитьУдалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии