Спасибо Камилла за идею нового поста
Запрет на копирование


Каждый блоггер или владелец сайта, очень хочет защитить  свой  труд от копирования. И не важно, что это - фотографии или текст. Согласитесь очень не по душе когда, например: увидеть вашу работу, в которую вы вложили время и свои силы. Опубликовали где-то и авторство оставили не за вами, а за собой.

Конечно, весь контент нельзя защитить и абсолютной защиты не существует. Вы должны понимать, что на каждую дверь всегда надеться ключик как, например: PaintSkript. Но все же для ленивых копипастов или незнающих воришек, можно немного обезопасить свою работу. Сегодня я предложу вам несколько скрипов, которые запретят копировать ваши фото или текст.

Заморачиваться  с HTML кодом не нужно для платформы blogpost есть прекрасная функция – виджеты.  Так вот данные скрипт можно вставить в HTML/JavaScript.

Этот скрипт отключает  правую кнопку мыши взят от сюда

<script language="javascript"><!--var message="Function Disabled!";/////////////////////////////////function clickIE4(){if (event.button==2){alert(message);return false;}}function clickNS4(e){if (document.layers||document.getElementById&&!document.all){if (e.which==2||e.which==3){alert(message);return false;}}}if (document.layers){document.captureEvents(Event.MOUSEDOWN);document.onmousedown=clickNS4;}else if (document.all&&!document.getElementById){document.onmousedown=clickIE4;}document.oncontextmenu=new Function("alert(message);return false")// --></script><script src='http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.3.2/jquery.min.js' type='text/javascript'/><script type='text/javascript'>//<![CDATA[$(document).ready(function(){$(document).bind("contextmenu",function(e){    return false;});});//]]></script>

Этот скрипт запрещает копировать текст

<script language="Javascript1.1"><!--
function notmenu() { window.event.returnValue=false;}
// --></script>

<script language="Javascript"><!--
document.ondragstart = test;
document.onselectstart = test;
document.ontextmenu = test;
function test() { return false }
// --></script>

После этого скрипта при желании скопировать правой клавишей будет вылетать окошко с меню с текстом копировать запрещено

<script language="JavaScript"><!-- Beginfunction right(e) {var msg = "Картинки копировать запрещено.";
if (navigator.appName == 'Netscape' && e.which == 3) {alert(msg);return false;}if (navigator.appName == 'Microsoft Internet Explorer' && event.button==2) {alert(msg);return false;}else return true;}
function trap()
  {  if(document.images)        {        for(i=0;i<document.images.length;i++)          {          document.images[i].onmousedown = right;          document.images[i].onmouseup = right;          }        }  }// End --></script>

Все скрипты проверяла на Coogle Hrom, работали в полнее корректно, хотя несколько обходных путей все же нашла.
.
Система Orphus


Пожалуйста не забывайте нажать


29 коммент.:

  1. Аня, как всегда ты очень оперативно и ответственно отнеслась , за это отдельное спасибо!!!
    и конечно большое СПАСИБО за варианты))) я наверное третий вариант выберу.... а ещё классно то что не надо лезть в шаблон и с ним мудрить)))
    Анюта пасибочки)))

    ОтветитьУдалить
  2. Камилла рада что получилось:))Старалась найти , скрипт который не нужно лесть в шаблон, зная что у тебя были с этим определенные трудности:)

    ОтветитьУдалить
  3. А ещё можно поставить виджет с сайта http://www.copyscape.com, который тоже защищает текст от копипаста.

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, спасибо огромное! А можно поставить запрет на копирование фотографий???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первый скрипт, частично сможет вам помочь, всяком случае от ленивых любителей копировать

      Удалить
  5. У меня текст из видеоролика скопировали один в один, не поленились ведь. Неприятно себя чувствуешь, когда кто то пользуется твоей головой. Кому надо всегда скопируют.
    Жаль что нет такого плагина, который может винчестер сжигать, если кто нибудь решит скопировать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Денис согласна с вами кому нужно всегда найдут лазейку, с такими по другому бояться, эти же скрипты просто для незнающих людей, которых не так уж и мало в интерернете

      Удалить
  6. Скрипт работает первый и то только в опере!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Здраствуйте , Анна! Ни первый ни последний не работают. Мне так надо, чтобы изображения не копировали. Можете что то посоветовать?

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Анна. Нашла вашу статью полезной для себя. Очень хотелось бы использовать вашу информацию, НО у меня не получается. Помогите пожалуйста. Попробовала все три, но не один не работает.

    ОтветитьУдалить
  9. Похоже, что данные скрипты уже не актуальны, с вязи обновлением браузеров. Попробую найти что-то рабочее, и обязательно исправить или дополнить пост.

    ОтветитьУдалить
  10. Марин вот в этой статье http://www.dljablogger.ru/2011/11/zapret-na-vydelenie-i-kopirovanie.html так же про запрет, опробовала у себя на блоге, работает. Надеюсь помогла.
    Только у меня вышло со второго раза запретить.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо что откликнулись, буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Марина, самый верхний скрипт в этом посте, я переписала с того блога, попробуйте

    ОтветитьУдалить
  14. Может я что то не так делаю, но у меня текст все равно копируется... У меня там стоит одна защита, но она незначительная, дает возможность копировать с ссылкой на источник, а ссылку легко удалить.

    ОтветитьУдалить
  15. Вы вставляете в HTML/JavaScript? какой у вас браузер?
    У меня сейчас стоит на блоге запрет, попробуйте нажать на правую клавишу.
    Слышала что если у пользователя отключен JS, то он сможет скопировать текст.

    ОтветитьУдалить
  16. Да, я вставляю как вы и говорите. На вашем блоге действительно правой кнопкой не скопируешь, и мне это и нужно. Пользуюсь Мазилой. Я вставляю JavaScript в шаблон ниже сообщений. Пока действует только та защита которая дает копировать с ссылкой на источник.

    ОтветитьУдалить
  17. Возможно идет конфликт между двумя этими скриптами, поэтому не работает этот. Попробуйте тот скопировать в блокнот и удалить, а потом поставить на его место этот.
    Еще как вариант попробуйте поставить не внизу а с боку. Если не получиться, попробую еще поискать какое-то решение.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за совет, буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
  19. Обидно конечно, но ничего не выходит. Вам большое, за то, что вы очень внимательны к своим читателям. Я одно время плотно занялась этой темой, но потом бросила, так как ничего не вышло. Потом откликнулись вы и я все таки хочу добиться результата.

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, Анюта. Я себе поставила...|o|

    ОтветитьУдалить
  21. Отличные скрипты.Можно ещё добавить баннер от http://www.copyscape.com/-может немного заставит задуматься воришке.

    ОтветитьУдалить
  22. Вмоем прошлом блоге ( продал ) был установлен подобный скрипт , убрал . И самому не удобно и посетителям , например нужно адрес скопировать или телефон , а может код или скрипт выложенный . Народ отпугивает данная фишка , а своровать текс можно и другими способами .

    ОтветитьУдалить
  23. здравствуйте, а почему не работает последний скрипт? Мне нужно чтобы при выделении текста и нажатии правой кнопкой мыши на него для копирования вылазил текст "Копировать запрещено".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варианты: конфликт с другим скриптом, скрипт работает не на всех браузерах или вообще не работает.

      Удалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии