КаталогПривет друзья. Затяжной перерыв на моем блоге, не чем хорошим не сулит.
Потеря интереса читателей к моему обществу - ощутима.

Проблема возникла из-за страха, а верней сомнения о полезности моих постов. Я медитировала и уговаривала свое Эго, не обращать внимание, на мои сомнения.

Результат сих уговоров этот пост.

В блогосфере частенько идут споры о нужности добавления в каталоги своих сайтов (блогов).

Одни говорят, что это только вредит, другие на оборот помогает.

В любом случае, после моего поста, вы сделаете сами  выводы.

Лет 5 назад, когда в интернете  было мало блогов, сайтов, информации. Поисковые роботы были не столь интеллектуальны,  каталоги пользовались большим спросом как у вебмастеров (блогерры), так и у простых людей ищущих информацию на просторе интернета.

Времена изменились и теперь, от таких каталогов (как говорят некие гуру) больше  вреда, чем пользы. Но это утверждение спорно. В том смысле, что вариантов каталогов  два. Первый это так называемые белые каталоги – добавляя вас, не требуют  обратной ссылки с вашего блога на их ресурс, и второй, черный каталог, обязательным условием добавления которых, является обратная ссылка (баннер). Вот как раз от черных и может быть вред.
Добавлять ли блог в каталог?

Скажу сразу, не ждите от сегодняшних каталогов большого наплыва новых посетителей. На  данный момент главная задача блоггера от каталогов -  получить ссылку на свой блог. И это ссылка не для увеличения трафика, а для увеличения ссылочной массы.

Можно ли как то привлечь с каталогов посетителей?


Вопрос конечно сложный. Думаю, да только нужно стоять в первой десятке, как в поисковой выдачи. Иметь интересное название блога, как обычно писать уникальные статьи (от этого совета меня уже тошнит)),

В какие каталоги надо добавлять блог?


В популярные и не очень популярные. Популярные,  в них очень тяжело попасть  (строгий отбор) это - Яндекс Каталог и  DMOZ, самые мега.  Каталог Маил.ру закрыли.
Не очень популярные   введите поисковый запрос, и там их будет… много.
Лично я блог добавила в несколько не популярных каталогов, от туда пришли первые посетители

От себя

Дорогие мои. В который раз говорю. Для того что  к вам приходили люди, мало уникально писать. Для того, что бы ваш блог мог приносит доход ( а это большая половина всех блоггеров планеты)  нужно работать. Новичкам на первых порах пытаться как можно больше сообщить о себе. Желательно не спамить. Но добавить в каталог, комментировать другие блоги обязательно. Знаю это тяжело, но это нужно.

Система Orphus

31 коммент.:

  1. Ань, у меня комментарий не в тему :) Хочется общаться, но я почему-то периодически не могу читать твой блог с мобильных устройств (а я читаю блоги только с мобильного или планшета). Твой и ещё парочка- пытаюсь протянуть вниз, а перескакивает на другой пост. А сегодня нормально :) А то, что ты пишешь полезно по-любому :) И бисерные твои чудеса я видела (только мельком из-за вышеописанной причины) :) Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Svetla, недавно купил муж (заочный подарок) современный телефон, иногда с него захожу, та же картина. Буду думать, как это исправлять... пока не знаю что это(((

      Удалить
  2. Вот все говорят, что комментарии привлекают потенциальных читателей - а я не уверена)) Сколько ни сидела на жж и тут(но пока недавно) - не увидела, каким образом комментарии привлекают читателей, максимум - ответят тебе на твой комментарий - и все)

    А за пост спасибо, как раз читала/думала на днях о каталогах, так что было очень в тему, будет обидно, если Вы забросите блог, он очень интересен) и познавательный-полезный для такого новичка, как я)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждой блог-платформы свой принцип работы. Одно я поняла точно - комментировать блоги, для привлечения новых читателей, нужно блоги только своей тематики.
      Ira Korsun ^_^ немного по умничаю, сделайте подписку ПЧ и подписку Гугл+ вверху я долго искала. Ярлыки опустите вниз)
      Рисунки я так поняла рисуете вы? Опишите что вас вдохновило)). Нужен диалог. Усе умолкаю))

      Удалить
    2. Эхх, а я специально все так расставила - ярлыки наверху мне кажутся полезной вещью - сразу можно выбрать, что читать, а вот подписки наверх как-то не хочется - пробовала, возникает ощущение, что записей и нет - одни сплошные панельки и никаких постов ))
      В любом случая, пока экспериментирую ))
      Спасибо за советы.

      "Рисунки я так поняла рисуете вы? Опишите что вас вдохновило)). Нужен диалог." - в смысле, в посте писать? Тут печаль, я просто под каким-то порывом, за разговором или аудио-книгой рисую, чаще всего никак не связанное с содержанием окружающего, хотя иногда просто картинка в голове всплывает - и рисую)

      Удалить
    3. вот и напиши: сидела тут в интернет кафе увидела тетечку и тут вдруг получилась картинка. Или сегодня вдруг напала тоска))) Просто оживи картинки парочкой предложениями. Что бы комментаторам было от чего оттолкнуться. А еще, pinterest, ты там уже есть? очень помогает для фотографий и картинок.

      Удалить
    4. Со временем Ярлыков будет еще больше и буду занимать много места. ПЧ и Гугл не в самый верх а с боку. На всех блогах так, это связанно с удобством для читателей. Даже где то видела тепловую картинку где наибольшие происходит кликов.

      Удалить
    5. Честно говоря, не понимаю пока, при чем тут пинтерест)))
      _______
      Панелька стандартно сбоку, знаю, но есть несколько соображений, почему сбоку (для меня) плохо, мб. я где-то не права, не знаю) :

      Мне тесно с боковой панелькой, кажется, что она занимает очень много места.
      Если сделать поуже бок. панель, то некрасиво все виджеты, вроде архива, "ползут" - их коряво переносят на следующую строчку и выглядит коряво.
      Если не делать поуже, то выходит сама лента постов очень узкой.
      Если расширить все, то вообще возникают сомнения - не у всех же мониторы 1000+ в ширину - вдруг появится горизонтальная прокрутка, а это дико неудобно..

      Удалить
    6. пинтерест - для трафика. В принципе дизайн обусловлен внутренним миром автора. Умолкаю))

      Удалить
    7. Сорри за глупый вопрос - каким образом пинтерест поможет с трафиком? я на него пару раз заходила, рассматривала картинки... хммм... можете рассказать для тех, кто в танке?)

      С дизайном я явно еще буду развлекаться - блог-то молодой, эксперименты ставлю на оформлении - постоянно меняю его, смотрю, что нравится, что нет :)

      Удалить
  3. Аня, привет !

    Зря ты в себе сомневаешься ! Ты нам нужна и у тебя всё очень доступно объяснено.
    Твой сегодняшний посто -прямо в точку. Давно думала, добавлять или не добавлять свой блог в каталог.
    А про комментарии : я с тобой согласна. Читаемы блоги нужно комментировать. Ты заинтересуешься в людях и люди начнут интересоваться тобой. Это мой личный опыт говорит ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Оказывается каталоги делятся на черные и белые..Интересный пост,Ань.Ты про нас не забывай,пришла в голову мысль,настрочила пост,а мы почитаем,поучимся.Спцеально не ищу информацию по улучшению блога,но твой блог чем-то зацепил(может он под рукодельниц заточен?) и я его читаю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не забываю)). Рада, что смогла затронуть и ты осталась))

      Удалить
  5. Анечка, мне как новичку-сомневающемуся и ищущему любую полезную информацию твой блог как клад. Я ещё не освоила даже десятой части информации, но каждый новый пост радует полезностью :))

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, почувствовала сомнения в первых предложениях твоего поста. Наверное они есть у многих, особенно, когда сталкиваешься с трудностями... Возникает вопрос "а что же дальше?" и т.п. Мне тоже знакомо такое чувство, и мысли - а стоит ли продолжать все это дело? Но бросить жалко, т.к. есть некая ответственность перед читателями... А у тебя блог живой, какой-то человеческий что-ли, это отличает его от тех, которые пишут только ради денег! А если по теме, то вроде бы взаимные ссылки не очень приветствуются? А так каталоги очень полезны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да взаимные не очень, поэтому их надо скрывать от индексации. Но опять же, это если их много а если нет то это не считается преступлением
      ______________
      Лада именно ответственность перед читателями не дает бросить все, особенно когда вижу увеличение ПЧ

      Удалить
  7. Аня Ваш блог для меня открыл двери во многое не изведанное))

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, вы очень нужны и материал ваш бесценен! И спасибо большущее, что учите и делитесь! Просто времени катастрофически не хватает освоить всю информацию, ведь столько полезного, да и знаний маловато! Как хочется обновить свой блог, но я понимаю, что времени уйму надо , чтобы разобраться где взять красивые картинки и как их водрузить на желаемое место! Метод тыка замечательный, но не всегда возможности совпадают с желаниями !

    ОтветитьУдалить
  9. Аня, спасибо за пост. Я добавлялась в какие-то каталоги, кажется... уже не помню. Хороший трафик у меня из-за того, что я участвую в различных галереях. Даю ссылки на свои посты с поделками и просмотры увеличиваются.
    Можешь поэкспериментировать -- добавь ссылку на свою бисерную работу в Рукодельное кафе и потом скажешь будут ли просмотры...
    http://oksanalikesit.blogspot.com/2013/12/handmade-cafe-link-party-6-features-6.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо. Я вот березу закончу обязательно о себе заявлю)).

      Удалить
  10. Анечка, хочешь мы все поднимем руки, кому нужны, как воздух, твои публикации! Начинаю...!
    И подтверждаю необходимость...Анют, как сделать ссылку на емейл. Ну чтобы для контакта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что бы тебе могли написать на электронный адрес?

      Удалить
    2. Галина можно форму связи добавить, в дизайне блога. А можно просто написать страничку контакты и указать там свой адрес, у Камиллы, просто в профиле указано

      Удалить
  11. Да, да, я тоже тяну руку))) Твои статьи замечательные и очень полезные :-bd, так что кыш сомнениям))) а если по теме, то я добавила свой блог в 1 каталог.. ну пару переходов оттуда было, и на этом вся прелесть закончилась.. ну может я многого жду просто))) вдруг всё-таки даст свои результаты))

    ОтветитьУдалить
  12. и я тяну руку, потому что всегда очень познавательно и интересно.
    Не надо сомневаться в собственной работе, иначе эти сомнения убьют самоуверенность в себе.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Вы очень меня поддержали. Придали новых сил и вдохновили.

    ОтветитьУдалить
  14. " Каталог Молодых Сайтов " , такой каталог пробую создать , но никто не желает в него попасть , а ведь ничего взамен не требуется , хотя выгода ощутима : по крайней мере о молодом узнают такие новички в данной сфере , а как дальше будет - может Яшу перепрыгнем , а ?

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо!
    Вы очень правильно все обяьснили. В каталоги добавлятся нужно обязательно.

    ОтветитьУдалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии