Для кого мы пишем в блогеПривет всем. Как у вас плодотворная неделя была? А у меня застой. Нет, жаловаться я не буду
, ну может чуть-чуть)). Вот сейчас, словила вдохновение, и держу его за хвост, а оно, вырваться пытается.

Сегодня я не буду писать о тех блога, которые играют важную роль в нашей жизни, может это будет тема следующих постов.  Сегодня я хочу поделиться мыслями, для кого мы пишем?

Как хорошо вы знаете своих читателей? Знакомы ли вы с их блогами, с их интересами, почему они вас читают? Конечно когда у нас вдруг будет  1000 и более постоянных читателей, всех знать лично тяжело. Но как же тогда писать, если не знаешь свою аудиторию?

Некоторые зарубежные блоггеры рекомендуют писать не безликим читателям, а воображаемым. Например: создать своего идеального читателя(описать его на листике бумаги какой он) и писать для него… Вести с ним диалог и тогда будет проще писать, будет проще создавать темы для постов( кстати таким приемом пользуются некоторые писатели)

 Я вот что думаю, что наверно они  отчасти  правы. Мало делиться опытом или рассказывать о своей жизни, увлечениях. Нужно знать, для кого ты хочешь писать, кто твой будущий читатель, кого мы хотим видеть у себя на блогах. Читателей, которые приносят деньги или теми, кому важно, что ты пишешь. Всегда склоняюсь ко второму варианту ведь тогда посты мне кажется, будут более душевней и  настоящими. Да, пусть, читателей будет не много, но все ли завязано на деньгах?

Вот  мой читатель это человек, который  ничего не знает, но хочет разобраться. Он не ловит все на лету, поэтому ему надо разложить по полочкам, и положить в руки. А еще это человек который любит порассуждать и подумать о смысле блога)))).

Вот смотрю на бьюти блоггеров или блоги о жизни, ведь наверно они пишут для другого читателя? Интересно для каких?   Кто их читатель, представляют ли  они его себе? Разговаривают ли они в воображариуме с ним?

А для каких читателей пишите вы?



Система Orphus

23 коммент.:

  1. Я писала сначала для себя, а потом уже для читателей, но они настолько разные, что я даже определиться не могу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот есть такое понятия Душа, так вот Тань твой блог для людей, у которых душа отдыхает, читая твой блог)))

      Удалить
  2. Аня, отличная тема. Я всегда думала, что блоги пишутся для себя :) Это как интернет-дневник. Или способ самовыражения. Я просто люблю писать, наверное страдаю графоманией :) Пишу о том, что мне интересно. А блог мой читают те, кому я интересна... наверное так это работает в моем случае.

    ОтветитьУдалить
  3. я пишу для себя и для тех, кому мои рассказы небезразличны. Для тех, кто читая меня, забывает о своих проблемах и тревогах, на какое-то время, кто отдыхает душой и мозгами в моём блоге.
    Я хочу их рассмешить, отвлечь, дать вспомнить что-то своё, поднять настроение.
    Мне не нужен воображаемый идеальный читатель ( пока ), потому что тогда я буду не я, а тот, кто пишет на публику, для публики, а я - не писатель и не сценарист. В моих постах нет ролей, нет игры, в моих постах - моя жизнь. А ее герои - в тэгах блога.
    Это как в кинотеатре..хочешь -смотри, не хочешь -проходи мимо.
    Я не хочу идеального читателя, потому что идеалы у всех разные, и одному будет нравиться, а другому-нет, а всем мил не будешь.
    В общем, как-то так..

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная тема. Я слежу за несколькими рукодельными блогами и часто их комментирую. Когда пишу свои посты,я думаю об этих девочках. А вообще-то,Аня,это здорово писать для вымышленного читателя.Так легче.Ну хотя бы можно наделить его несколькими качествами и давать пищу для этих качеств. как-то так :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :D Легче, и посты проще пишутся, особенно когда ступор)

      Удалить
  5. Когда я создавала свой первый блог,я и представить не могла,что могу делиться с читателями почти каждый день какой-нибудь информацией. Я выбрала свой путь в блогомире.Мой блог больше визуальный,чем читательский. Надеюсь,что в моем блоге можно просто отдохнуть. Я стараюсь показать много красок и цвета.Таков Прованс! Учитывая,что алеко не всем приходиться видеть солнышко таким ярким ,как здесь,я могу поднять людям настроение! Если это так и мои читатели уходят из моего блога с улыбкой,то значит моя идея с блогом удалась!
    К сожалению у меня не очень много постоянных читателей,но зато какие! Я всем очень благодарна за их комментарии и отзывы. А,идеальный читатель...Существует ли такой,в принципе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уходят и согреты теплом не только красками фотографий, но и радушной хозяйкой)

      Удалить
  6. Аня, актуальная тема для меня именно сейчас, поскольку я в стадии застоя.
    И не потому что не знаю, что писать, и кому писать, а сомневаюсь, что то, что я переживаю сейчас, нужно вообще писать. Это как раз вопрос о смыле блога.
    Воображать читателей я как-то не задумывалась поскольку мой блог- дневник своего рода. Кому интересно, тот и читает.
    Думаю, что владельцы прикладных блогов как раз больше нуждаются в заботе о своем читателе.
    Именно сейчас я думаю вернуться к совершенствованию моего блога, так как его оставила в зачаточном состоянии. Поэтому держись, буду бомбардировать тебя вопросами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галин, вот что я тебе скажу. Каждый блоггер проходит эту стадию. Скажу только одно. Писать нужно для тех, кто есть у тебя в подписках, если подписались значит им нужно тебя читать. Отвлечься от своих собственных мыслей помогают вот такие блоги как твой!

      Удалить
  7. Аня,

    Хорошую тему ты затронула.
    Я всегда стараюсь внимательно читать блоги тех, кто читает мой блог. И комментировать.
    Каждый раз, готовя новую статью, я задаюсь вопросом, будет ли она интересна читателям ? Смогут ли они потом приготовить этот рецепт у себя на кухне ?
    Как многие другие блоггеры, я начала писать для себя. Год спустя у меня появились постоянные, замечательные читатели. Мне очень нравится наше общение :)

    ОтветитьУдалить
  8. Я веду свой блог так, как будто разговариваю с друзьями - делюсь за чашкой кофе своими новостями, переживаниями и радостями, и хвастаюсь своими рукоделками. Когда начинала блог - писала и правда вроде для себя - не возникало и мысли в посте поздороваться. А теперь всё время тянет сказать: "Привет, мои дорогие!" :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Я конечно пишу для ценителей красоты, косметики, парфюмерии, но это должно быть интересно каждой женщине)))

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  10. Привет))) Хороший вопрос) Я пишу то, что я хочу донести для Всех. У меня нет изученной аудитории, у меня нет воображаемого идеального читателя. Я пишу искреннее: про то, что я приготовила, про свои мысли, про свою жизнь. Идеальный блоггер - это тот, кто может быть самим собой. И знает, что он живет интересно, и что ему есть что сказать своим читателям.

    ОтветитьУдалить
  11. А я пишу, просто пишу и надеюсь, что людям будет это полезно. За все время жизни блога, познакомился с многими хорошими людьми с которыми часто общаюсь в ВК, причем не только на тему моего блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :D блог это действительно большая возможность познакомится с интересными и хорошими людьми.

      Удалить
  12. Начал писать, для себя и для людей, а так как будет неизвестно:)

    ОтветитьУдалить
  13. вы не пишете... вы копипейстите :)

    ОтветитьУдалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии