стиль общения в блогосфереПривет читатели. Вот всегда пишу привет. А может, стоит писать – здравствуйте?

Но меня очень раздражают  блоги, которые начинают свой пост со слов  «Здравствуйте, дорогие читатели» создается впечатление, что им эти читатели дорого обходятся)).

Поэтому и отказалась от Здрасти).


 Вообще манера общения в блогосфере интересная среда.  Вот вы задумывались о своем стиле общения с вашими читателями?

 Почему выбрали такую манеру общения, а не другую? Пишите  здравствуйте или более не принуждённо - привет, а может вы, вообще не приветствуете своих читателей, почему?

Все мы писатели и читатели выбираем свою формулу общения, она такая же разная как и мы сами. И чем больше читаю блоги тем больше нравится люди нестандартного направления. И чем нестандартней, тем больше нравится.

Немного о своем стиле общения.
Когда я только начинала свой блог я серьёзно задумывалась о первых словах. Как лучше начитать пост. Банальное - здравствуйте,  не хотелось. Остановилась на «Привет», но чем больше пишу, тем больше одолевают сомнения. Все таки народ в блогосфере разный и возможно моя легкомысленность  немного неправильна. Одно я знаю точно, что проявление уважение к читателю это обязательное условие ведения блога. Например: когда общаюсь  в комментариях с новым читателем  пишу Вы,  и только если он разрешил говорю ему Ты. И считаю такой подход правильный. Но бывают такие люди которых прочитал первый раз и создаётся впечатление, что знаешь его 100 лет и обратиться к нему со словом Вы просто не пишется...
Вообще этика общения между читателем и блоггером должна присутствовать. И не потому что я сноб  и меня так воспитали. Просто читая некоторые блоги, иногда создаётся впечатление, что люди просто перестают уважать друг друга, а что еще хуже забывают, что они - человек разумный.

Система Orphus

29 коммент.:

  1. ))))))))) ты меня так рассмешила с этим "здравствуйте".
    А вот в целом заставила задуматься, я ведь никак не обращаюсь, а иногда пишу сама себе, но читают. Вот интересно, раздражаются?)))) А вот "дорогие читатели" употребляю часто, и это не штамп - они действительно для меня дорогие!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :D Я старалась. Меня не раздражает, даже не замечаю:) Да и не так часто ты пишешь дорогие читатели, а вот некоторые блоги не буду тыкать пальцем каждый пост начинают :Здравствуйте дорогие читатели, а главное как под копирку первые 2 предложения))

      Удалить
  2. Привет, Аня-)) Когда я начала мой блог, то у меня вполне естественно вылетало "Привет" и я всех на "Ты" величала-)) В Испании это нормально -)) Сейчас уже придерживаю лошадей - один раз я так вляпалась - спросила у одной иммигранточки из франции что -то, оказалось, что мадам - сноб дешевый, так меня ткнула мордой в.. ,долго я в себя приходила -)) Но почти все понимают,что мне проще на "Ты", а про "дорогих читателей" - тут уж каждый сам себе голова -))

    ОтветитьУдалить
  3. ^_^ Я не сноб и когда меня на вы чую что старость подкрадывается незаметно, но по жизни знаю что к людям надо на Вы в Украине они тут не хуже Француженок))). Оль если честно то на вы у меня руки не поворачиваются писать особенно после интервью у Тани)).

    ОтветитьУдалить
  4. Во как! Я даже задумалась, как я к своим радиослушателям обращаюсь... Всем доброго дня - вот как-то так...
    А читателям - вАще ничего не говорю....просто рассказываю и все...плохо? хорошо? судить им...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ^_^, Татьяна я вам там ответ в чате написала, на ваш вопрос. Надеюсь помогла?

      Удалить
  5. Аня,

    Я тоже задумалась...ведь я очень редко здороваюсь с читателями ! Не знаю, обижаются ли они на это ? Но, почему-то, для меня фраза "дорогие читатели" звучит как-то пафосно и наигранно...а ещё я думаю, что я не могу её использовать для своего блога : ведь он у меня не очень серьёзный и глубокий.
    Как и ты, я сначала обращаюсь к читателям и визитёрам блога на Вы. С кем-то сразу перехожу на ты (чувствую, что можно), а с кем-то так и остаюсь на Вы и меня это не обижает ! :)

    Хорошего вечера :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот поэтому я и отказалась от слова дорогие читатели, но это не значит что они мне не дороги. Просто лишний пафос не к чему

      Удалить
  6. Ну Здравствуйте дорогие писатели! :) Шучу :) С позиции "писателя" мне важно, чтобы мои гости-читатели не напрягались, чувствовали себя тепло и уютно, отдыхали от формальностей. С позиции "читателя" - всё зависит от направленности блога, в который я пошла черпать информацию. Ведь "суръёзный" блог какого-нить адвоката конечно отличается от блога "всё для ногтей" и по стилю общения и по приветствиям...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =D Было бы интересно в блоге у адвоката услышать Ну че привет ребята))). Согласна тематика тоже важна для приветствия.

      Удалить
  7. Какая интересная темка-))
    Я вот никак не обращаюсь вначале своих постов, т.е. пишу их БЕЗ каких-либо приветствий. Не знаю почему... Возможно, потому что каждый пост в нем ощущаю как плавно перетекающее повествование моей рукодельной повседневности.
    А вот конкретно "Здравстуйте!" меня оооочень сильно раздражает в некоторых блогах. Даже не знаю почему... Звучит как-то напыщенно и официозно, словно к большое аудитории обращаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =D Цветана, давно не заходили сюда (в смысле в Комменты) спасибо и не только за комментарии, все поправила))вроде. Я все чаще склоняюсь что лучше без приветствия вообще писать посты.

      Удалить
  8. Ой,ну не знаю...Сложно здесь судить.Кто-то здравствуйте говорит,а кто-то заготовочку вместо шапки первым постом поставит,типа "Читать всем здесЯ,и если что-то кому-то не нравится...то шли бы вы подальше мимо моего сада..."
    Меня мало что раздражает.Ну сказали мне "Здрасти" или "Привет",пожелали доброго дня-меня ничего не смущает.Нет приветствия в начале поста-тоже не огорчусь,лишь бы читать и смотреть было интересно! Но,хамство,раздражительность,лицемерие..вот здесь я могу "завестись" серьезно...Проблема в том,что в таких блогах и комментарий не оставишь,чтобы высказать своё"фи"всё равно не опубликуют.Короче,я против самолюбования и выпендривания,а всё остальное не так,уж, и важно....:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :D Такие блоги обходим стороной. Вот то же задумываюсь что не так и важно есть привет или здрасти))

      Удалить
  9. Я тоже не пишу приветствие, у меня просто маленькие кусочки чего-то, под общим названием.
    Мне почему-то кажется, что если начинаешь писать " здравствуйте, дорогие читатели ", то потом будет следовать какая-то лекция, которую надо будет слушать или конспектировать. Или какая-то серьезная статья с разъяснениями какой-то сложной темы.В общем, веет каким-то официозом, прохладным отношением.
    Возможно, когда читателей очень много, то человек тоже меняется и меняется его стиль ( не берусь утверждать, что так оно и есть ), а когда читателей -определенное кол-во и все они-" свои ", а не паршивые эстеты, то пишется легко, свободно и приветствие всем до лампочки, лишь бы посты были почаще ! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :D Дарья а ведь вы правы, если читателей не много то это как небольшая компания, где все друг друга знают и не нужно этого пафоса))

      Удалить
  10. Анна, добрый вечер!
    Интересную и спорную тему Вы затронули. Я считаю, что как я общаюсь в жизни с людьми, так и в блоге должна придерживаться тех же правил этикета (хотя в сети, наверно, свой этикет существует?) В Библиокомпасе я обычно обращаюсь - "Дорогие друзья!" , и это искренне, потому что любого человека, кто зашел на мой блог и читает его - я считаю своим другом. Ну а как иначе в блогосфере? В профессиональном блоге ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ я обращаюсь - "Дорогие коллеги!". Мне кажется, что обращение к людям обязательно должно быть . Это устанавливает сразу контакт с человеком, располагает, потому что не безликое что-то, а конкретное обращение. Хотя обращения могут быть разными, многие и без обращения обходятся - кому как удобно. Всё зависит от атмосферы, которая создана в блоге. Мне хочется, чтобы люди радовались, удивлялись, чтобы у них был позитивный настрой после посещения блога. Вот такие мысли пришли в голову после Вашего интересного поста. Спасибо, что затронули эту тему и вызвали интересные комментарии

    ОтветитьУдалить
  11. Думаю в виртуальном мире свой некий этикет, но это не значит, что ненужно уважать человека за монитором . А само приветствие зависит от тематики блога.

    ОтветитьУдалить
  12. Ну вот..., никогда не задумывалась, а тут прочитала и решила проанализировать свои посты: через один:"здравствуйте, мои дорогие"!!!:)))))) Но если честно, просто поулыбалась и забила на это!Я пишу как говорю, не всегда литературно и почти всегда искренне, эмоционально и от души! Возможно, это не всем нравится, но "второго дна" точно никогда не имела в виду! "Дорогие" - для меня означает то, что действительно дорого для меня внимание моих читателей, что возвращаются посмотреть мой блог, значит,чем-то интересен мой мир! Ну, а приветствие вырывается произвольно, видимо тоже от настроения. Когда основательно захожу написать и пообщаться-то "здравствуйте", если бегом-бегом, то получается "привет", все как в жизни:) А вообще, мы же все разные - вот и манера общения тоже у всех своя, индивидуальная! А иначе неинтересен был бы Блогомир....!Вот так вот я думаю!:)))))

    ОтветитьУдалить
  13. Прежде чем комментировать, просмотрела большую часть записей в своем блоге. Все начинаются с обращения "Приветствую вас на страницах блога..." или "Приветствую вас в блоге...". Есть и посты, где написано "Всем привет!", а есть и такие, что начинаются со слов "Сегодня хочу поделиться с вами...".

    Согласна, что здесь тон задает сама тематика постов. А вообще я люблю сразу переходить к делу. Людям нравится читать интересную и полезную информацию без прелюдий. Кто-то приходит на наши блоги из поисковиков в поисках ответа на свой вопрос и желает получить наиболее полный ответ. Поэтому, что касается информативных постов о чем-то полезном, отвечающем запросам посетителей, лучше опустить "милования-целования".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =D Отчасти ты права)) Но по моему иногда и приветствие не помешает:))

      Удалить
  14. Хм))) очень интересно))) ну я обычно не пишу приветствие, так как мои посты - это статьи написанные мною ))) А если я захочу построить конструктивный диалог и что-то обсудить, то да, тут надо писать "Привет!!!" )) но каждый раз писать здравствуйте и привет, это неправильно, стоит обратить внимание даже на тот же журнал Cosmo или twitter, никто ж не будет каждый раз писать Здравствуйте)

    ОтветитьУдалить
  15. Анна. спасибо за пост.
    Будете смеяться, но именно сегодня, пока ехал за рулем, подумал о том, что нужно эту тему приподнять у себя в блоге. )))
    Я всегда, или как правило, начинаю со слов "Здравия желаю, коллега!" причин пара-тройка:
    а) сказывается прошлая сурово-бронебойная красноармейская школа жизни,
    б) слово "дорогие" я говорю редко и только близким)))
    в) называть читателем или гостем..., официоз, а если заскочил на огонек виртуальный друг...
    И в постах всегда, как правило обращаюсь на ТЫ. Почему? Да потому, что тот кто начинает и продолжает читать мой пост, автоматически становится мне близок. Хотя, есть и такие, которые дочитывают до конца, чтобы потом воткнуть мне в темечко шпильку... Но, чаще таки читатель доброжелательно относится моему мозговому стриптизу...
    Где-то так)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :D Игорь, рада видеть Вас у себя на блоге)). Про шпильку в темечко, слава богу, бог миловал пока. А как вы общаетесь с комментаторами на Вы или Ты?

      Удалить
  16. Судя по Вашим рассуждениям я своих читателей совсем не уважаю , у меня в блоге и мат присутствует и общаюсь на Вы .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стиль ведения блога может быть любой и автор сам его выбирает. А вот когда идет диалог при помощи комментариев, тут я считаю должна быть этика и желательно без мата

      Удалить
  17. Совершенно согласен , никогда не позволяю ни себе ни кому то другому использовать мат , оскорбления в комментариях .

    ОтветитьУдалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии