Привет всем моим читателям. Потянуло меня опять на размышление. Видно дождливая погода за окном заставляет мыслить, а может мыслитель просыпается иногда во мне.

Поговорим о наших страхах при ведении блога? Не подумайте я не одену белый халат и не буду претворяться психологом, что бы выслушать  ваши страхи. Просто давайте вспомним наше первое сообщение и вспомним бурю эмоций при этом. Помните, сколько всего нам пришлось преодолеть:

Будут ли меня читать – пожалуй, первая и самая страшная мысль. Помню свое первое сообщение, сколько сил потребовалось мне его опубликовать, а потом тягостные дни и мечты, что бы хоть кто-то прокомментировал.

От себя новичкам: не бойтесь этого страха, это- пшик, поверьте! Хотите, что бы вас начали читать? Расскажите о себе в блоггер каталоге или в социальных группах. Пишите,  и читатель вас найдет.
Если вы пишите о своей жизни и думаете что это не интересно это не так. Человек существо любопытное и ему всегда будет интересно узнать, как живет сосед. У вас рукодельный или кулинарный блог  и вы думаете ваши рецепты или работы будут не интересны? Три раза ха-ха,  женщин рукодельниц или желающих чему-то научиться в интернете тьма!

Есть так же страх: а хорошо ли я пишу.  Нет не хорошо, потому что опыта у вас нет в ведении блога ( я не говорю о талантливых людях, здесь речь идет о таких простых блоггерах как я) Но это не  значит что нужно бросать писать. Пишите и вы научитесь с каждым новым постом писать лучше.  Читайте другие блоги и блоггеров которые в блогомире дольше вас, смотрите как они пишут, экспериментируйте.

То что я пишу это глупо или смешно.  Все может быть… Я тоже иногда пишу глупости, вот выпушу пост в жизнь, а тут  бац, читаю, боже какую глупость я написала. Проходит время, читатели говорят спасибо, комментируют, и тут понимаешь, что не глупость все это. Короче хочу вам сказать, что то что вы думаете, не совпадает с думами ваших читателей)).

Ну и на по следок, хочу спросить о ваших страхах).  Какие они у вас?  У меня, например их много, и мне приходится с каждым новым постом себя переламывать. Конечно, я уже  не боюсь, что меня не будут читать. Пишу я не очень хорошо ( в плане грамотности),  я над этим работаю, не боюсь и выглядеть смешно или глупо, у меня прекрасная отговорка – я блондинка.  Но остаются куча других страхов: нужно ли то, что я пишу, узнают ли что то новое, полезно, будет ли еще больше постоянных читателей…



Система Orphus

38 коммент.:

  1. У меня все эти виды страхов были, но теперь у меня другой вид страха...не узнать что на мой комментарий в чужом блоге ответил автор...как вообще отслеживать, какие комментарии я где пишу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elmira Поставить галочку отслеживать комментарии) почти на каждом блоге эта функция есть)

      Удалить
    2. на блоггере в коробке для комментариев есть Notify me поставьте там галочку, всегда будете получать уведомление на свою почту.

      Удалить
    3. так здорово для себя что то открывать! Спасибо!

      Удалить
    4. Стоп, а если ты просто скопировал ссылку(для отслежки), как тогдабыть?

      Удалить
    5. Не поняла? А зачем копировать ссылку если ответ будет приходить на почту?

      Удалить
    6. Мне ответили, а на почту ничего не пришло...я поставила галочку!

      Удалить
  2. Аня, все страхи были о коих ты написала))))
    Прошло два года...остался один единственный...НЕНАВИЖУ грамматические ошибки и очень боюсь их допустить в тексте, кстати все эти проверки грамотности чепуха...пропускает кучу грубых ошибок...у меня просто пунктик, если сомневаюсь, как писать слово, лезу в гугл или яндекс...если и они не помогают, тогда ищу синоним)))) времени конечно убиваю кучу, но грамотность у меня сильно повысилась, как лохматость))) А опечатки...кошмар ночной!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лазанна, как же вам наверно тяжело меня читать, извиняюсь. Работаю над собой...

      Удалить
    2. Анечка))) это я про себя написала о неграмотности))) У тебя, кстати, с этим полный порядок!
      Твои посты проводник в иной мир для таких как я, самоваров)))

      Удалить
  3. У меня все эти страхи до сих пор присутствуют:)), Аннечка!
    И всегда думается, может это совсем не интересно моим читателям, то что я пишу? Может скучно им у меня....
    Но потом преодолеваю себя и пишу что-нибудь, делюсь своей жизнью и мыслями...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна очень интересно, поверь. И это не только любопытство как оно там, но и просто узнать человека лучше. Вот такие мы тут все блого-народ))

      Удалить
  4. И о кнопочке Notify me Thank you.. Не знала:))

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, уже какое-то время читаю Ваш (или лучше на "ты"?) блог. Очень полезный. Только у меня были проблемы при его чтении. У меня планшет на ОС Андроид и ничего другого нет. Вот я когда пыталась прокрутить вниз страницу, мне пролистывало сразу на предыдущее сообщение. Сейчас нормально.
    Насчет этого поста - я заводила блог, как свой дневник, ничего не боялась и сейчас не боюсь :) Блог у меня рукодельный, читателей много и комментариев достаточно. Поэтому мой всем совет, делайте блог для души, но с оглядкой, что его будут читать другие и все будет отлично :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше на ты. Может потому что шаблон сменила? Вроде как этот, ОС Андроид поддерживает.
      Отличный совет Света!

      Удалить
  6. И еще о наболевшем :) Может ты, как исследователь Блоггера, подготовила бы пару публикаций о ведении блога на Андроиде? Лично у меня возникает куча проблем. Знали бы мои читатели, КАК я пишу посты... Отправляю фотки через почту на адрес своего блога, потом при помощи приложения Блогероид вытягиваю их в виде хтмл кодов, при этом они все вперемешку. Потом я их (не видя) тасую и размещаю между ними текст и только потом публикую. Может можно легче? И вообще с Андроидом куча нюансов.... @@

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм Света, никогда не задумывалась... Проведу исследование если что откопаю обязательно поделюсь! Спасибо за идею для новых постов.

      Удалить
  7. Вот, я как раз нахожусь во всех фазах, хотя я не боюсь, будут ли читать, комментировать..Я не хочу писать фигню, вот это самый большой страх ! Мне не хочется искать темы в Интернете, потому что я не во всех темах компетентна, а переливать из пустого в порожнее, тем более- не хочу.
    Ну и ужасно не хочется когда-то прочитать, что " блог - г...но ", хотя я понимаю, что такое - возможно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Darja Borkovets нужно писать, и только тогда вы узнаете нужно ли это вашим читателям. Знаете я еще, что заметила. Если читают вас то не хотят искать еще где-то информацию, а ждут ее именно у вас.

      Удалить
  8. Интересную темку подкинули :) Я думаю, что в принципе у большинства блоггеров одинаковые "страхи". Вот например мой "страх", что много всего хочется написать, но есть ещё туча других жизненных дел, а времени в сутках так мало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ^_^ когда все успеть)), есть такое дело. Но думаю это не сколько страх сколько паника)).

      Удалить
  9. Аня, вот и я-))) Что сказать про страхи? У меня был "суперстрах" и поджилки тряслись и ноги подкашивались-)) Я 8! лет не говорила и не писала на русском-)) Но прошло, правда меня поддержали-)) А главное, я считаю, не бояться - наши бложики - это наши истории, наши "МЫ"-)))

    ОтветитьУдалить
  10. В блоге мы даем советы.... у тебя по ведению блога, у меня с рецептами, а это ответственность. Одно дело когда заметки для себя, а здесь нашим советам будут следовать другие. Вдруг рецепт не получится или не понравится.... Больше вроде бы нет страхов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь Лада, ты можешь сделать супер салат, но у меня может он не получиться. Я давно заметила, что готовлю борщ один в один как мама, но он у меня не получается таким как у нее. Разве это вина мамы? Ты делишься рецептами которые пришлись по вкусу тебе, а читатель уже делает выбор сам делать или не делать.

      Удалить
  11. И я себя часто спрашиваю, а хорошо ли я пишу? Посмотрим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. |o| Хорошо, а главное без лицемерия, во всяком случае сложилось впечатление.

      Удалить
    2. Слава, я стала вашим ПЧ ! Думаю, что это будет для меня полезно ! ;)

      Удалить
  12. Аня,

    Я тоже стараюсь писать без ошибок.
    Мой главный страх : а будет ли статья и рецпт интересны читателям ? Захотят ли они его приготовить ?
    Второй страх : иногда боюсь, что коряво излагаю свои мысли по-русски ;)

    Спасибо за пост !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна не за что. Готовим, не всегда выходит но мы стараемся)

      Удалить
  13. Почитала пост, комменты и поняла, что видимо это у всех есть этот страх и неуверенность на первых порах ведения блога. Потом уже формируется какой-то иммунитет, уверенность... Хотя все равно каждое написание поста требует концентрации, все равно думаешь: а будет ли интересно, а нужно ли... Сомнения, конечно, остаются,но уже не страх! И это уже радует...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =D Да Ольга сомнения наверно будут всегда, а вот страха уже почти нет.

      Удалить
  14. Я новичок в сфере блогспота)))) но у меня есть два жутких страха)) один: где все мои ПЧ??? Почему они так медленно набираются??? И второй страх, почему я не могу найти интересные блоги??? Где они прячутся???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://vseblogi.blogspot.com/ зайдите сюда. Первые мои читатели оттуда, там же я нашла интересные блоги.
      А читатели они такие за уши тянуть надо подписчиков, что бы подписались:)

      Удалить
    2. Спасибо Вам за полезные советы! )))

      Удалить
  15. ^_^
    С удовольствием читаю Ваш блог, много интересного уже прочитала, к сожалению, на все записи отвечать сложно комментариями (а флудить ради количества не научены), потому отпишусь здесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Спасибо Ира, а то что не все можете комментировать не беда)) Иногда главное не это))

      Удалить

Есть вопросы? Или просто хочется поговорить? Оставляйте комментарии